Accounting and HR outsourcing
Accounting and HR outsourcing
Accounting and HR outsourcing
Порядок и сроки применения профессионального стандарта для бухгалтеров
Публикации \ 14.06.2017

Работодатели с 1 июля 2016 года обязаны применять профессиональные стандарты в отношении тех требований к квалификации работников, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Как же отразились нововведения на бухгалтерах?

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» был утвержден Приказом Минтруда России от 22.12.14 №1061н. С 1 июля 2016 года профстандарты обязательны в той части требований к квалификации, которые предусмотрены законами.

Закон о бухгалтерском учете содержит требования исключительно к главным бухгалтерам и лицам, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов.

В отношении главных бухгалтеров и бухгалтеров организаций, не перечисленных в законах о бухгалтерском учете, о банках и банковской деятельности и иных актах, характеристики профстандарта «Бухгалтер» носят исключительно рекомендательный характер.

Понятие профессионального стандарта. Цель

При приеме на работу по отдельным должностям (профессиям, специальностям), работодатели, как и раньше, обязаны применять профстандарты. В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, а квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Разработку профессиональных стандартов координирует Минтруд, который вносит сведения об утвержденных стандартах в специальный реестр. В профстандарте перечислены требования не только к уровню образования и опыту, но и к умениям и знаниям.

Применение необходимо в случае, если выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ЕКС, ЕТКС). Работодатель вправе выбирать, какой акт использовать, если должность есть и в справочнике, и в профстандарте.

Профессиональный стандарт «Бухгалтер». Применение

Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру, работающему в определенных экономических субъектах. Список этих субъектов приведен в ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Профстандарт «Бухгалтер» обязателен для работодателей только в той части квалификационных требований, которая установлена законами (иными актами). Для главных бухгалтеров установлены такие требования к квалификации, как наличие высшего или среднего образования в сочетании с дополнительными профессиональными программами при необходимости и стаж работы не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета. С выполнением работы в должности главного бухгалтера определенных организаций связано и наличие ограничений. Так ограничением можно назвать установленное рядом законов правило — отсутствие у главных бухгалтеров неснятой (непогашенной) судимости, как правило, за преступления в сфере экономики.

В качестве особых условий допуска к работе профстандарт указывает, что в отдельных экономических субъектах к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться дополнительные требования.

Таким образом, обязательных требований к наличию образования и определенного стажа работы в федеральных законах или иных нормативно-правовых актах к должностям заместителя главного бухгалтера и ведущего бухгалтера законодательством не установлено. Для данных должностей требования Профессионального стандарта «Бухгалтер» являются рекомендательными.

Стоит отметить, что профессиональный стандарт «Бухгалтер» - не штатное расписание организации. Соответственно, в нем не могут быть перечислены все возможные должности. Бухгалтер и главный бухгалтер — это квалификации, ступени роста работника. Названия должностей и количество работников по каждой должности определяет сама организация. Профессиональный стандарт приводит минимальный уровень требований, которые работодатель может изменять в соответствии со спецификой деятельности. Организация в соответствии с своими особенностями вправе расширять и перечень трудовых обязанностей, выполняемых работником.

Вступление в силу профстандарта «Бухгалтер» не является основанием для увольнения работников. Работодатель имеет право направить работника на повышение квалификации или профессиональную переподготовку. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Соответствие профессиональным стандартам. Независимая оценка квалификации бухгалтера

С 1 января 2017 года начинает работать система независимой оценки квалификации. Независимая оценка работников вводится Федеральным законом от 03.07.2016 №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации". Бухгалтеры, как и другие работники, вправе сдать экзамен на соответствие профстандарту в центре оценки квалификации.

В ст. 196 ТК РФ указано, что необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работодатель сможет направить сотрудника на такую оценку только с письменного согласия (ч. 3 ст. 196 ТК РФ). Во время прохождения оценки, необходимо сохранять за ним, в частности, должность и среднюю зарплату, а также компенсировать возможные расходы, связанные с обучением (например, командировочные расходы). Работодатель, оплативший прохождение независимой оценки квалификации для сотрудника, при наличии договора на оказание соответствующих услуг имеет право учесть расходы в составе прочих на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ. Так же расходы за прохождение работником такой оценки, будут считаться доходом, освобождаемым от обложения НДФЛ в соответствии с п. 21.1 в ст. 217 НК РФ.

Оценка может проводится и по инициативе работника (или соискателя). В случае оплаты оценки за свой счет, в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере фактически понесенных расходов.

Чтобы получить свидетельство о квалификации, работник должен успешно сдать профессиональный экзамен. Свидетельство о квалификации должно содержать срок, в течение которого оно будет действительно. Свидетельство об успешном подтверждении квалификации выдается не позднее 30 календарных дней после завершения профессионального экзамена. Для подтверждения квалификации по истечении этого срока лицу придется заново проходить квалификационный экзамен. В случае неудовлетворительного результата выдается заключение о прохождении экзамена с рекомендацией.

Стоит отметить, что оценка квалификации является правом для граждан, включая работников и работодателей, но не обязанностью. Ее наличие или отсутствие, а также ее результаты не влекут за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

Работающему бухгалтеру нечего опасаться. Его квалификация может и не соответствовать требованиям, установленным в Законе о бухгалтерском учете или в Профстандарте. Профессиональные стандарты должны использоваться работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда.

Однако если применение профстандартов обязательно для организации, следует убедиться, что работающие сотрудники соответствуют их требованиям. Недобросовестных работодателей ждет административная ответственность за нарушение трудового законодательства в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Автор: Осипова Екатерина

Источник: Бухгалтерские вести, май, 2017

 

Head of Business
Development Department:
Olga Filipova cell.: + 7 (931) 262-5352 phone: + 7 (812) 454-4424 e-mail: olga.filipova@acsour.com